Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 35

BRUNO MARTÍNEZ SEGOVIANO
(Estado de México, México, 1991 - )

Ecatepunk
Firmado y fechado 2020
Grabado al aguafuerte y aguatinta 4 / 15
Con certificado de autenticidad firmado por el artista.
Estudió Artes Visuales en la Facultad de Artes y Diseño.
Ha participado en más de en más de 30 exposiciones colectivas, destacando Feria de arte BADA en Campo Marte y NO NAME FAIR, en Museo Nacional de Arte en 2020 así como en la 7a Bienal Internacional de Arte Visual Universitario en el Museo Leopoldo Flores en 2018, la Bienal Artes Visuales UNAM en la Galería Luis Nishizawa 2016, "25x25x25", en la Capilla del Arte UDLAP en Puebla en 2015. También sobresale "Fronteiras Urbanas" en Portugal en 2017.
En 2016 presentó la exhibición individual Implosiones matéricas en el Museo de Arte Moderno del Estado de México. Asimsmo, ha colaborado en exhibiciones como: Concierto para esculturas sonoras . Directores: Iván Navarrte y Martí Ruiz, como parte de las actividades de la exposición Modos de oír en el Ex Teresa Arte Actual 2019, Colaboración en la pieza 100 Years Pictorial History of World Revolution del artista tailandés Rirkrit Tiravanija. MUAC. UNAM 2011.
15 x 20 cm área de grabado
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote